Вольные люди

12.12.2016
00:00
В октябре в Волгограде открылась аптека, оформленная в стиле начала прошлого века. И хотя мебель под старину и форменная одежда персонала обошлись ГУП ВО «Волгофарм» в копеечку, предприятие идет на эти расходы, ведь оно позиционирует себя как хранитель традиций. К сожалению, не многие готовы вкладываться в сохранение наследия, хотя на юге страны еще сохранились аптеки с вековой историей.

25-летний капитан

Старинная аптека расположена в Евпатории. В здании на улице Морской (ныне Караева) первое вольное (частное) фармацевтическое предприятие открылось в 1823 г. стараниями помощника священника В. Шпурха. С 1880 г. оно перешло во владение провизора Альберта Печицького. В 1897 г. после его смерти семья продала «аптечный материал со шкафами и принадлежностями за 18,5 тыс. руб. Аврааму Рофе», которому было всего 25 лет.

В те времена аптеки использовали на своих документах, сигнатурах и упаковках государственный герб и освобождались от налогов, сборов и повинностей. Это делалось для того, чтобы создать приемлемые условия для правильного изготовления, хранения и отпуска лекарств, для защиты населения от «вольных и невольных» аптечных ошибок. Аптекарская такса (цены на лекарства) также устанавливалась государством.

О востребованности предприятия Рофе говорит тот факт, что вся его семья трудилась в аптеке по 10—14 часов в день, плюс наняла четырех помощников, но рабочих рук все равно не хватало. В 1907 г. Рофе обратился к врачебному отделению Таврического губернского правления с просьбой «...о предоставлении права увеличить число аптекарских учеников».

Провизор Рофе был владельцем аптеки 23 года. В ноябре 1920 г. с приходом советской власти его предприятие национализировали. В туристических путеводителях действующую аптеку, расположенную в историческом здании Евпатории, по старинке называют музеем. Однако, к сожалению, от многочисленных экспонатов, которые радовали гостей курорта в советское время, мало что сохранилось.

«В прошлом году у нас провели ремонт, — рассказали сотрудники аптеки. — Старинную мебель забрали на реставрацию, а некоторые механизмы и оборудование для изготовления лекарственных форм — на ремонт, однако пока ничего не вернули. Остался всего один шкаф со старинными аптечными приспособлениями, да копии рекламных листовок и прейскурантов цен, фотографий фармацевта, договоры покупки помещения».

Золотое время

Второй по старшинству является аптека Карла Оссе в Астрахани. 27-летний провизор открыл первое в городе фармацевтическое предприятие на улице Полицейской (сейчас Кирова) в 1831 г. Карл Иванович отличался необыкновенной щедростью, бесплатно отпускал медикаменты лечебным заведениям и беднякам, много тратил на благотворительность. За вклад Оссе в борьбу с холерой власти города вручили ему золотые часы с золотой цепочкой.

В конце 1993 г. благодарные потомки возродили имя Карла Оссе, присвоив его муниципальной аптеке № 2. Спустя почти 10 лет на месте МУП разместилась частная фармацевтическая организация «На здоровье». Собственник счел нужным восстановить исторический памятник и отдать дань уважения основоположнику, установив памятную доску на фасаде.

Замыкает тройку «старожил» — аптека Байгера в Ставрополе. «Музыка в камне» — так именуют крае­веды особняк, построенный фармацевтом Израилем Пейсаховичем в 1912 г. Двухэтажное здание в стиле европейского модерна — антресоль, чердаки-аттики, витражи, лоджии, граненые эркеры, купольная башенка с часами над главным входом — располагалось на перекрестке двух улиц, а потому имело два равнозначных фасада, северный и западный, облицованных темно-красным гранитом с лепным растительным узором. Здание было уникально и в смысле коммуникаций: оно отапливалось газом, было электрифицировано и телефонизировано.

Однако в истории аптека сохранилась под именем не Пейсаховича, а его однокурсника Иоганна Байгера, арендовавшего часть помещений. Это была самая что ни на есть аптека-премиум. Все лекарства изготавливались здесь же и фасовались в посуду с фирменным логотипом, специально заказанную в Москве.

Чувствуя приближение революции, Пейсахович продал дом и покинул Россию. Особняк сменил немало хозяев, а сейчас в нем располагаются «Ставропольские городские аптеки». О славном прошлом посетителям напоминают сохранившаяся до наших дней старинная мебель и небольшая экспозиция с аутентичной аптечной утварью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.