Здоровое сердце — гарантия долголетия

03.04.2013
00:00
Хронические стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание — это лишь немногие из факторов, негативно действующих на сердечно-сосудистую систему. Поэтому сердце — «вечный двигатель» человеческого организма — нуждается в поддержке.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: никакие другие болезни не вызывают такую летальность среди взрослого населения*. По прогнозам, к 2030 г. от ССЗ** умрет около 23,3 млн человек, главным образом от болезней сердца и инсульта.

Сегодня ССЗ стремительно «молодеют» и становятся настоящим бедствием. Связано это с тем, что основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, курение. Около 80% случаев ИБС и болезней сосудов головного мозга*** возникает у людей, ведущих именно такой образ жизни.

Последствия нездорового питания и отсутствие физической активности могут проявляться повышением кровяного давления, гипергликемией и гиперлипидемией, а также излишним весом и ожирением, которые являются факторами риска развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений ССЗ.

Но специалисты уверены, что большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Для этого нужно не так много: отказаться от курения, правильно питаться и больше двигаться. К этому списку можно добавить профилактический прием специальных фитокомплексов для улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Например, фитокомплекс с боярышником, рутином, валерианой, калием и магнием. Его натуральные компоненты с этой целью используются традиционно и известны своими свойствами.

• Боярышник — усиливает сократительную способность сердца, расширяет коронарные сосуды и сосуды головного мозга.

• Калий и магний улучшают питание сердечной мышцы, снижают риск развития аритмии, артериальной гипертензии и атеросклероза артерий сердца.

• Рутин (витамин Р) — укрепляет сосудистую стенку, способствует улучшению кровоснабжения сердечной мышцы.

• Валериана — уменьшает возбудимость нервной системы, улучшает коронарное кровообращение.

Фитокомплекс, в состав которого входят боярышник, рутин, валериана, калий и магний:

• способствует уменьшению болей в сердце;

• нормализует сердечный ритм;

•  снижает риск развития тахикардии при физической нагрузке;

• усиливает сокращение сердечной мышцы;

• оказывает мягкое успокаивающее действие;

• нормализует сон;

• способствует исчезновению одышки при незначительной физической нагрузке;

• способствует снижению артериального давления.

Важно отметить, что комплексы натуральных компонентов выпускаются в форме таблеток. Это очень удобно для потребителей, т.к. им не требуется заваривать или настаивать травы. Их легко брать с собой в поездку, принимать таблетки можно в любом месте незаметно для окружающих.

 

* Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010 г. Женева, ВОЗ

** Mathers CD, Loncar D. Projections of global mortality and burden of disease from 2002 to 2030. PLoS Med 2006; 3(11): e442.

*** Сердечно-сосудистые заболевания. Информационный бюллетень № 317. Март 2013 г. ВОЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.