«Идея Здоровья. Социальные инициативы во имя здоровья»

18.11.2009
00:00

16 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная Национальной Премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни  «Идея Здоровья», торжественная церемония вручения которой состоится 2 декабря 2009 г.

 «Идея Здоровья»  – первая и единственная премия в России, которая вручается за лучшие, эффективные, инновационные и социальные проекты. В связи с этим, спикеры раскрыли цели и задачи Премии в рамках новой структуры, рассказали о текущей работе над премией, осветили главные приоритеты с учетом текущих государственных задач и инициатив и ответили на вопросы журналистов.
Юрий Крестинский, директор Института проблем общественного здравоохранения, рассказал об основной миссии и направлениях работы премии «Идея Здоровья» в этом году, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений работы премии станет популяризация здорового образа жизни среди россиян. «В настоящее время можно говорить о здоровье не как о части системы здравоохранения, а как об образе мыслей, как об определенном отношении к жизни, с такими аспектами, как образование, питание, физическая культура, экология и  целый комплекс вопросов, которые сопровождают человека в его повседневной жизни. Именно популяризация ценностей здорового образа жизни, с нашей точки зрения, является основным залогом повышения качества жизни российских граждан», - отметил Юрий Крестинский.

В свою очередь Антон Сихарулидзе, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, подчеркнул значимость и необходимость существования подобного рода премий. «На мой взгляд, такие премии необходимы. Они поддерживают социальные инициативы, которые проявляют организации и предприятия различных форм собственности. В частности, эта премия способствует созданию и реализации социальных программ в субъектах федерации, которые направлены на укрепления здоровья…», - отметил А. Сихарулидзе.
Давид  Мелик-Гусейнов, директор ЦМИ «Фармэксперт» в свою очередь, осветил и раскрыл проблематику здорового питания, в контексте применения биологически активных добавок для укрепления здоровья.
«Идея Здоровья», как премия в области укрепления здоровья и качества жизни охватывает и такой сегмент, как выявление лучших производителей и дистрибьюторов на рынке функционального питания и БАДов, и позволит сделать этот рынок более цивилизованным и интересным, с точки зрения инвестиций.
Развивающийся рынок БАД в этом году перешагнул порог в 1 млрд, долларов США.
Проблемная часть вопроса в том, что 50% этих денег вращается в теневых кругах и в сетевом маркетинге. Премия «Идея Здоровья» в числе своих функций, способствует повышению прозрачности и цивилизованности рынка БАД, и таким образом способствует улучшении качества товаров на этом рынке, оберегая здоровье граждан», - комментирует Д. Мелик-Гусейнов. Президент Ассоциации отечественных разработчиков БАД к пище и специализированных продуктов питания Вячеслав Исаев, завершавший пресс-конференцию,  отметил, что на сегодняшний день лишь 3% россиян используют БАД тогда как в Японии, например, эта цифра доходит до 80%.

Для справки:
Национальная премия в области укрепления здоровья и повышения качества жизни   «Идея Здоровья» - первый проект в области формирования здорового образа жизни у россиян, главная миссия которой - поддержка социальной инициативы в области распространения идей здорового образа жизни и поощрение наиболее значимых социальных проектов, проводимых на территории Российской Федерации.
Премия вручается в 17-ти специализированных номинациях.
В номинациях «Информационная кампания», «Образовательный проект», «Профилактическое средство», «Профилактическая программа», «Производитель» «Профилактическая медицина», «Популяризация здорового образа жизни», «Популяризация здорового питания», «Популяризация профилактики заболеваний», «Популяризация физической культуры», «Популяризация экологических программ». Номинантов премии определяет специально отобранный совет экспертов – ведущих специалистов в каждой из областей, в которых вручаются номинации.
В номинациях «Продукт», «Производитель», «Спортивно-оздоровительное учреждение», «Товары для здоровья», «Оздоровительный проект» - номинантов премии определяют конечные потребители посредством открытого интернет голосования.
Победители определяются Организационным комитетом премии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.