Общественный совет по защите прав пациентов обеспокоен отставкой Николая Юргеля 

08.02.2010
00:00
Председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский выступил с заявлением по поводу отставки Руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, в котором, в частности, говорится: 
«Критичные заключения к проекту "Об обращении лекарственных средств" экспертов, общественных организаций, включая "Лигу пациентов", Всероссийский союз пациентов, Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре были направлены, как в Росздравнадзор, так и в Минздравсоцразвития, начиная с ноября 2009 г., говорится в заявлении. Однако в министерстве для нас двери закрыты уже давно, и мы даже не смогли заставить разработчиков проекта вернуть в упаковку лекарств инструкцию по его применению, о чем проект просто «забыл», и это лишь одна показательная мелочь, не говоря о том, что в проекте нет пациента, зато есть лекарства для животных. В то же время в Росздравнадзоре диалог с общественностью велся постоянно, и накануне отставки Николая Юргеля, в 5 февраля с 14 до 17 часов в Росздравнадзоре проходило рабочее совещание руководства службы с общественными организациями, которое уже стало традиционным. В частности, Николай Викторович просил общества пациентов дать предложения в проект решения итоговой коллегии Росздравнадзора, которая назначена на конец февраля, а также подготовить туда выступления. Были сделаны системные доклады руководителей Росздравнадзора, общественных организаций, обсуждались проблемы статуса общественных экспертов, их аккредитация, регистрация и закупка биоаналогов, типа «Коагила-VII», которые стали причиной открытого обращения Всероссийского союза пациентов в Минздравсоцразвития, другие вопросы. Все это подчеркивает, что контакт в службе с общественностью ведется плотно и постоянно.
Потому и странной выглядит отставка руководителя Росздравнадзора при попытке донести до государства и общества консолидированную позицию экспертов и общественности по наиболее важному вопросу - формирование нового законодательства. Заявление же руководства Росздравнадзора о том, что он намерен дать свои поправки в проект закона и вовсе выглядит так, что Минздравсоцразвития не согласовал проект с ведущим органом в сфере обращения лекарственных средств или его замечания не были учтены при внесении в Госдуму, и это само по себе вызывает вопросы к качеству и процедуре формирования законопроекта.
Позиция Правительства в этой ситуации не может не пугать. Теперь общество, государственные служащие должны думать, что любое выражение собственного мнения будет приводить к репрессиям? С каких пор государство и отдельные персоны у нас снова стали безгрешны и вне критики? Кому всегда мешала конструктивная критика, и кто боялся общественного мнения? Ответ известен, но ведь он не характерен для Владимира Путина - вот, что странно. Или политика и взгляды на жизнь и демократию руководства страны резко изменились?
Все это в большой степени напоминает отставку первого руководителя Росздравнадзора Рамила Хабриева три года назад, который был уволен через день после участия в пресс-конференции с обществами пациентов по поводу крушения программы ДЛО, на которой он позволил себе критичные высказывания в отношении руководства ФФОМС.  Напоминает… и подчеркивает необходимость вывода надзорного органа из подчинения Минздравсоцразвития. Возможно, что именно Росздравнадзор должен превратиться в здравоохранную прокуратуру, но не должен подчиняться ведомству, деятельность которого он должен контролировать. Здесь конфликты будут и должны быть вечными».
Увольнение Николая Юргеля окончательно ставит «крест» на возможности выполнить к 1 апреля программу по регистрации цен на лекарства из перечня ЖНВЛС, считает Александр Саверский. По данным на 5 февраля на регистрацию цен подали 47 фирм из 498 и ни одна цена до сих пор не зарегистрирована. «Речь идет о том, что около 5000 торговых марок из числа жизненно необходимых (в перечень ЖНВЛС, состоящий из 500 наименований, включены международные непатентованные, а не торговые наименования, которые и должны пройти регистрацию) могут не пройти процедуру регистрации, что означает, что они не вправе находиться на рынке. Даже если бы 8 февраля  все фирмы подали документы на все препараты, то получилось бы, что в день (осталось меньше 40 рабочих дней) нужно регистрировать 135 цен, что совершенно невозможно физически, заявляет г-н Саверский.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.