На оптовом складе в Свердловской области БАД хранились и реализовывались с многочисленными нарушениями

10.06.2010
00:00
В Свердловской обл. ТУ Роспотребнадзора провело плановую проверку  оптового склада, где  хранились и реализовывались БАД к пище филиала ЗАО «Фирма «Центр внедрения «ПРОТЕК» «Протек -14», расположенного по адресу Свердловская обл., г. Березовский, ул. Кольцевая 13.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, при обследовании склада выявлен ряд нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. 
Так, проверка показала, что на складе была нарушена поточность (приемка и отгрузка БАД велась совместно с лекарственными препаратами и сопутствующими товарами), хранение БАД осуществлялось с нарушением температурно - влажностного режима. Организация не осуществляла производственный контроль с помощью лабораторных исследований и испытаний   (за соответствием  БАД  требованиям безопасности и качества). Кроме того, сотрудники склада не прошли в полном объеме медицинские осмотры и гигиеническое обучение,

В ходе проверки специалисты отобрали пробы БАД с целью проведения лабораторных исследований на показатели безопасности, а также на соответствие информации, нанесенной на этикетки, требованиям законодательства.
По результатам анализа проб установлено, что на этикетках и листах - вкладышах реализуемых БАД  используется информация о свойствах продукта, несоответствующая данным при государственной регистрации и  не указанная в свидетельстве о госрегистрации.

Кроме того, на этикетках и листах - вкладышах БАД отсутствует полная информация, наносимая в соответствии с требованиями действующего законодательства: «для реализации населению через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети», не полностью указан ингредиентный состав в порядке убывания в процентом или количественном выражении, не указаны вспомогательные вещества.
На этикетках добавок не указаны проценты от суточной  физиологической потребности для биологически активных компонентов:
     По результатам выявленных нарушений ТУ Роспотребнадзора приняты меры административного воздействия, вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, вынесено предписание о прекращении реализации продукции, не соответствующей требованиям законодательства. В адрес производителей забракованных БАД к пище также направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.