В Северной Осетии наблюдается нестабильная ситуация с лекарственным обеспечением основных ЛПУ

04.10.2010
00:00

На прошедшем заседании Парламента РСО-Алания отдельной темой в повестке дня значился  проект закона  об исполнении бюджета ТФОМСа республики за прошлый год. Как стало известно, исполнительный директор ТФОМСа Таймураз Демуров освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Отчет об исполнении бюджета ФОМСа  депутатам представил заместитель исполнительного директора Хаджимурат Мерденов.
         По информации пресс-службы республиканского Парламента, штатная численность исполнительной дирекции ФОМСа сокращена с 81 до 66  единиц. Также сокращены  расходы на содержание исполнительной дирекции, сейчас они составляют 39 999 тыс. руб.
         Кроме того, в соответствии с законом Фонд сформировал нормированный страховой запас в размере 159 513,1 тыс. руб.  Эти средства осенью прошлого года было решено направить на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения.
         В то же время в Парламент продолжала поступать информация о неудовлетворительном медикаментозном обеспечении в Республиканской клинической больнице, Клинической больнице скорой помощи. По поручению Председателя Парламента,  рабочая депутатская группа, а также Контрольно-счетная палата  изучили вопросы целевого использования средств нормированного страхового запаса ФОМСа.
По словам Председателя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов  Александра Реутова, основными причинами неудовлетворительного обеспечения лекарствами наиболее крупных больниц республики  являются задержка проведения конкурса на приобретение медикаментов и расходных материалов, невыполнение поставщиками установленных сроков поставок, неудовлетворительное качество заявок на ЛС самих ЛПУ, а также отсутствие  должного контроля со стороны Минздрава и ТФОМСа.
         Основной вывод рабочей парламентской группы, который озвучил на заседании  Александр Реутов, – направление средств нормированного страхового запаса на приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения не привело к обеспечению  потребностей  в них главных ЛПУ республики.
 Кроме того, собранные по результатам проверок  материалы   направлены в прокуратуру.
        

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.