AstraZeneca оштрафована на 68,5 млн долл. США за ненадлежащий маркетинг препарата Seroquel

11.03.2011
00:00
Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca согласилась заплатить 68,5 млн долл. США штрафа за ненадлежащий маркетинг препарата Seroquel (quetiapine). Получателями денежных средств станут 37 штатов и округ Колумбия.
Как заявил представитель AstraZeneca Тони Джуэл, хотя компания отвергает все обвинения, она согласна завершить тяжбу, чтобы продвигаться вперед.
Регуляторы обвинили компанию в недобросовестной и дезориентирующей маркетинговой практике, направленной на продвижение применения антипсихотика для незарегистрированных показаний, в т.ч. для лечения болезни Альцгеймера, тревожных расстройств, деменции и депрессии.
Кроме того, по их мнению, фармкомпания не раскрывала соответствующим образом информацию о потенциальных побочных эффектах и скрывала негативные данные о безопасности и эффективности препарата.
Помимо штрафа, AstraZeneca согласилась прекратить финансовое стимулирование сотрудников, связанное с ненадлежащим маркетингом Seroquel, проинструктировать медпредставителей, чтобы они не рекламировали препарат среди врачей, которые назначают его для непредусмотренных показаний, а также публиковать данные о выплатах сотрудникам здравоохранения на сайте компании.
Семь американских штатов не согласились на урегулирование и продолжают настаивать на судебном разбирательстве.
Достигнутая договоренность не является частью другого соглашения от 2010 г., согласно которому AstraZeneca  выплатит Правительству США 520 млн долл. в рамках урегулирования подобных исков. 
В 2010 г. объем продаж Seroquel составил 5,3 млрд долл. США, из которых 3,75 млрд долл. – на территории Америки. 


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.