В Дании установлен минимальный возраст для покупателей безрецептурных обезболивающих препаратов

25.03.2011
00:00
По новому закону, принятому правительством Дании, пациентам моложе 18 лет для покупки обезболивающих OTC-препаратов потребуется рецепт.
Закон направлен на сокращение случаев суицида среди подростков, количество которых за последние несколько лет значительно выросло, особенно среди девушек.  
Датским агентством по лекарственным средствам (DMA) составлен перечень безрецептурных лекарственных препаратов, представляющих потенциальную опасность для подростков. Это анальгетики с содержанием ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена или парацетамола. Эти препараты более не будут доступны подросткам в свободной продаже. Кроме того, под ограничение попали и комбинированные лекарственные средства от простуды.  
С 2001 г. в Дании анальгетики могут продаваться в небольших количествах и вне аптек, например, в супермаркетах или автозаправках. Максимальное количество, развешенное к продаже, составляет 10 таблеток. Но закон о рецептах на анальгетики для людей моложе 18 лет распространяется также и на эти торговые точки. Теперь продавцам предписано проверять возраст покупателей. Как отметил представитель DMA, пока не планируется разрешать принимать рецепты в супермаркетах и автозаправках. 
Параллельно датские власти установили минимальный возраст 18 лет и для покупателей любых алкогольных напитков. 
 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.