Республика Алтай: В деятельности аптеки ГУП «Фармация» выявлены многочисленные нарушения

20.05.2011
00:00
Прокуратура Усть-Канского р-на Республики Алтай провела проверку в сфере обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в аптечном учреждении ГУП «Фармация» Аптека № 91, расположенном в с. Усть-Кан.
       По информации пресс-службы региональной прокуратуры, установлено, что работники аптеки в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» в рецептурных бланках не указывают сведения о фактически отпущенных лекарственных препаратах, не проставляют дату отпуска лекарств. Корешок от рецепта не выдается лицам, которым выписаны медикаменты по рецепту. В корешке не делается отметка о наименовании препарата, его дозировке, количестве и способе применения.
         Кроме того, в нарушение ФЗ «Об обращении лекарственных средств» на момент проверки аптечным учреждением не был обеспечен минимальный ассортимент ЛС, необходимый для оказания медицинской помощи, в том числе для льготным категориям граждан. Так, в продаже отсутствовали активированный уголь, Амоксициллин, Ампициллин, Арбидол, Аскорбиновая кислота, Ацикловир,  раствор Бриллиантовый зеленый, Гидрокортизон, Дротаверин, Занамивир, Ингавирин, Интерферон гамма, Нитроглицерин, Парацетамол и др.
         По итогам проверки прокурором района в адрес заведующей-провизора  аптечного учреждения внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.