Grindeks открывает новое предприятие по производству фармингредиентов в Латвии

30.06.2011
00:00
 

Латвийская фармацевтическая компания Grindeks открыла новое предприятие по производству активных фармингредиентов (API) в Латвии. По прогнозам компании, после вывода предприятия на полную мощность, ее общий ежегодный оборот увеличится примерно на 10 млн евро. Инвестиции в строительство составили 8,9 млн евро.
На предприятии будет производиться урсодезоксихолевая кислота, применяющаяся в лекарственных препаратах  для лечения первичного биллиарного цирроза печени и желчекаменной болезни. Кроме того, она исследуется и для других показаний, в частности для лечения некоторых форм рака.
Grindeks начал строить предприятие в 2009 г. после подписания соглашения о сотрудничестве с немецкой компанией Marenis Pharma, специализирующейся на производстве и поставке сырья для производства  урсодезоксихолевой кислоты. По условиям соглашения, в 2011 г. Grindeks обязуется поставить немецкой компании 30 тонн готовой продукции. 
Урсодезоксихолевая кислота сложна в производстве. Раньше ее получали из высушенной желчи бурых медведей, но теперь она практически полностью производится  синтетическим путем. В настоящее время мировая потребность в этом ингредиенте составляет 400 тонн. Его производством занимаются пять компаний.
Как заявили в Grindeks, к 2014 г. компания планирует занять около 15% мирового рынка урсодезоксихолевой кислоты. Кроме того, компания намерена в течение 2–3 лет начать производство собственных препаратов на основе этого ингредиента.
В I квартале 2011 г. объем продаж Grindeks составил 14 млн латов (19,7 млн евро), что на 4% превышает показатель за аналогичный период 2010 г. На долю API пришлось 1,55 мон латов.
Большую часть доходов латвийская компания получает от международной деятельности. Основными экспортными рынками для готовых форм являются Россия и другие страны СНГ, а также Грузия. API экспортируются в Германию, Японию и Нидерланды. 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.