Латвия: Денег на компенсируемые медикаменты может не хватить

04.07.2011
00:00
В связи c существенным ростом количества пациентов, в системе компенсации стоимости медикаментов возможен дефицит размером более 5 млнв латов, пишет grani.lv. На компенсацию стоимости ряда медикаментов в этом году государство выделило 67,6 млн латов, более 4 миллионов предоставили производители лекарств, а также 1,4 млн латов на медикаменты был выделен из финансирования других отраслей здравоохранения.
Таким образом, в этом году общий бюджет компенсируемых медикаментов составил 73 млн латов, что немного больше, чем в 2009 и 2010 годах, но меньше, чем в 2008 году, когда количество пациентов было меньше. Однако по подсчётам VEC (Veselības ekonomikas centrs), учитывая рост количества пациентов и среднемесячные затраты на компенсацию лекарств (около 6,5 млн латов), в год необходимо около 78 млн латов.
По сравнению с другими Балтийскими странами финансирование компенсируемых лекарств в Латвии является самым низких, а на фоне стран ЕС вообще критическим.
Директор VEC Дайга Бехмане отметила, что проблему дефицита финансирования компенсируемых лекарств пытаются решить за счёт внутренних резервов, но на данный момент все резервы исчерпаны, поэтому подготовлено сообщение с детальными подсчётами для Министерства здравоохранения. Также планируется продолжить дискуссии с фармацевтическими предприятиями.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.