Препарат Novartis для лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы получил положительное мнение CHMP
Швейцарский фармпроизводитель Novartis получил положительное мнение Комитета по медицинским продуктам для человека (CHMP) Европейского медицинского агентства (EMA) относительно таблетированного препарата Afinitor (everolimus) в качестве средства лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.
Решение CHMP основано на положительных результатах исследования IIIфазы RADIANT-3 (RAD001 InAdvancedNeuroendocrineTumors–RAD001 при распространенных нейроэндокринных опухолях), продемонстрировавшего, что у пациентов с распространенными нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы, получавших everolimus, наблюдалось 65%-ное уменьшение риска прогрессирования заболевания по сравнению с принимавшими плацебо.
RADIANT-3 – двойное слепое проспективное плацебоконтролируемое рандомизированное проводившееся в параллельных группах многоцентровое исследование III фазы, показавшее также устойчивое улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания на фоне терапии everolimusу всех пациентов в подгруппах, включая тех, кто до начала исследования не проходил химиотерапию.




























Нет комментариев
Комментариев: 0