Болгарский антимонопольный орган оштрафовал компанию Adipharm за имитацию препарата Aspirin Protect

26.10.2011
00:00
Комиссия по защите конкуренции Болгарии (CPCP) оштрафовала местную фармацевтическую компанию Adipharm на 51,13 тыс. левов за имитацию препарата  Aspirin Protect, производимого немецкой Bayer. Наказание последовало после обращения Bayer и последующего расследования, в ходе которого выяснилось, что Adipharm изменил название своего препарата ацетилсалициловой кислоты в феврале 2011 г.  Ранее он назывался Trombogard, а затем был переименован в Aspetin Protect.
По информации патентного ведомства, торговая марка Aspirin была зарегистрирована Bayer в 1955 г., а болгарская компания зарегистрировала Aspetin в 2007 г. Кроме того, CPC выяснила, что кроме созвучного названия оба препарата имеют еще и схожую упаковку. По мнению экспертов антимонопольного органа, эти факторы могут привести к путанице среди потребителей, которые в конечном итоге рискуют купить не тот препарат, который хотели.  
Adipharm настаивает, что и название и упаковка двух препаратов достаточно различаются, чтобы покупатель мог сделать свой выбор.
Сумма штрафа, наложенного на болгарскую компанию, составляет 1% от ее чистого объема продаж за 2010 г. Максимальный штраф в размере 2% накладывается в случаях особо серьезных нарушений.
Решение CTC не окончательно и может быть обжаловано.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.