Российские фармацевтические ассоциации попросили Владимира Путина снизить НДС

28.10.2011
00:00
Руководители профессиональных общественных организаций Виктор Дмитриев, (АРФП), Геннадий Ширшов (СПФО) и Елена Неволина (НП «Аптечная гильдия») написали Председателю Правительства Владимиру Путину письмо, в котором выразили крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся в настоящее время при прохождении фармацевтическими компаниями процедуры подтверждения государственной регистрации лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
 

В письме авторы ссылаются на Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688, в котором говорится о том, что лекарственные средства, в т. ч. фармацевтические субстанции, российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения, облагаются налогом на добавленную стоимость по льготной налоговой ставке в размере 10 % при их реализации. Однако, говорится в письме, в настоящее время, лекарственные препараты, находящиеся в процессе подтверждения государственной регистрации в связи с истечением срока действия ранее выданного регистрационного удостоверения, облагаются по ставке НДС 18% на всех этапах реализации (ввоз, дистрибуция, розница) до момента получения нового бессрочного регистрационного удостоверения. Это, в конечном итоге, приводит к росту цен на потребительском рынке.

В связи со сложившейся ситуацией, Виктор Дмитриев, Геннадий. Ширшов и Елена Неволина попросили Владимира Путина рассмотреть возможность инициировать внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688, а именно, изложить в следующей редакции Примечание к Перечню кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации (утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688):

Примечания:1. Коды ОК 005-93, приведенные в настоящем перечне, применяются в отношении:

лекарственных средств, в том числе фармацевтических субстанций, российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения, и / или включенные в  государственный реестр лекарственных средств, а также лекарственных средств внутриаптечного изготовления;…»,

В свою очередь, профессиональные общественные организации выражают готовность к совместной работе над проектом постановления Правительства РФ по внесению соответствующих изменений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.