Перспективы индийских фармкомпаний остаются стабильными

11.01.2012
00:00
Перспективы индийских фармацевтических компаний остаются позитивными на фоне роста внутреннего рынка и экспорта, сообщает economictimes.indiatimes.com. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства CARE.
Как говорится в отчете агентства, основным фактором развития индийской фармотрасли в течение ближайших 3–5 лет будет патентный обвал. Кроме того, будет расти потребность мировых фармкомпаний в аутсорсинге отдельных функций, что также позволит увеличить экспорт. 
Авторы отчета прогнозируют, что 2011 финансовый год окажется успешным для индийского фармсектора, темп роста которого составит 14% против 4% в 2010 финансовом году.
Контрактные исследовательские и производственные компании (CRAM), в течение последних 2 лет испытывавшие на себе последствия рецессии на западных рынках, также, по мнению аналитиков, будут постепенно упрочивать свое положение. 
По данным CARE, в течение ближайших 5 лет патентную защиту потеряют оригинальные лекарственные препараты с общим объемом продаж 235 млрд долл. США, что открывает огромные перспективы перед дженериковыми, в т.ч. индийскими компаниями. Кроме того, эксперты аналитической компании IMS Health прогнозируют, что к 2015 г. мировые расходы на лекарственные препараты достигнут 1,1 трлн долл. США, однако темп роста объема продаж снизится с 6% в 2005–2010 гг. до 3% в 2010–2015 гг.
При этом чистая прибыль индийских фармацевтических компаний будет снижаться на фоне потерь от колебаний валютных курсов и процентных ставок. 
Как полагают эксперты CARE, компании, имеющие обязательства в иностранной валюте, будут и далее находиться под воздействием слабой рупии, однако это воздействие будет частично компенсироваться более высоким объемом экспорта. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.