Башкортостан: Аптека оштрафована на 40 тыс. руб. за нарушение лицензионных требований
Минздрав РБ подал в республиканский Арбитражный суд заявление о привлечении ООО «Агрофарм» (Илишевский район) к административной ответственности. Как сообщили в Минздраве, в ходе проверки в этой компании были выявлены нарушения, подпадающие под ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
«Осуществление фармацевтической деятельности там велось с грубым нарушением лицензионных требований и условий», - сообщил источник в МЗ РБ. Так, на момент проверки в торговом зале обнаружены термолабильные лекарственные препараты, которые хранились при температуре +22 С, отсутствовала вывеска аптечного учреждения, на витринах находились препараты рецептурного отпуска, тогда как на всеобщее обозрение можно выставлять только безрецептурные препараты. Кроме того, были обнаружены недоброкачественные лекарственные препараты (Мукалтин таб. № 300, Фолиевая кислота 1мг. Таб. № 50). Выяснилось также, что компания не переоформила лицензию на осуществление фармдеятельности в связи с изменением юридического адреса.
Арбитражный суд счел, что «вина индивидуального предпринимателя в данном конкретном случае заключается в нарушении требований и условий, установленных Положением о лицензировании фармдеятельности. Индивидуальный предприниматель сознавал противоправный характер своих действий и сознательно допускал возможность наступления общественно вредных последствий».
Суд решил требования Минздрава РБ удовлетворить, привлечь ООО "Агрофарм" к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.




























Нет комментариев
Комментариев: 0