АФК «Система» приобрела долю «Ростеха» в «Синтезе»

31.03.2021
12:01
Холдинг «Нацимбио» продал компании «Система Телеком Активы» 32,4% акций уставного капитала «Синтеза». С этим приобретением АФК «Система» рассчитывает построить на базе «Биннофарм Групп» одного из лидеров фармотрасли.
Фото: ksintez.ru

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» продал пакет акций, составляющий 32,4% уставного капитала ОАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп»), компании «Система Телеком Активы», дочерней структуре ПАО АФК «Система», говорится в поступившем сообщении пресс-службы АФК «Система» и «Ростеха». Стоимость сделки не указана.

«Увеличение доли в уставном капитале ОАО «Синтез» соответствует стратегии АФК «Система» по наращиванию присутствия в фармацевтическом секторе и построению одного из лидеров отрасли на базе «Биннофарм Групп». При этом мы продолжаем сотрудничать с «Нацимбио» и Госкорпорацией «Ростех» по ряду фармацевтических проектов, в том числе по производству вакцины от гепатита B «Регевак В», — сказал президент АФК «Система» Владимир Чирахов.

«Нацимбио» сосредоточила свои усилия на развитии биофармацевтических предприятий, входящих в контур управления холдинга, для вывода на рынок современных иммунобиологических препаратов российского производства полного цикла. Сделка с АФК «Система», в результате которой мы продали свой пакет завода «Синтез», специализирующегося на производстве препаратов химического синтеза и медицинских изделий, является частью реализации этой стратегии. За время совместного с АФК «Система» управления активом предприятие нарастило мощности по выпуску фармацевтических субстанций, реализовало модернизацию производства, а также продемонстрировало рост финансовых показателей», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

АФК «Система» в октябре 2020 года объявила о создании холдинга для управления фармацевтическими активами группы. Управляющая компания – ООО «Биннофарм Групп» – зарегистрирована в ноябре 2019 года.

Объединенный холдинг «Биннофарм Групп» включает в себя пять производственных площадок: АО «Алиум» (ранее «Оболенское», Серпуховский район Московской области), АО «Биннофарм» (две площадки в Зеленограде и Красногорске Московской области), ОАО «Синтез» (Курган), ЗАО «Биоком» (Ставрополь).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.