АПФ предложила создать перечень подпадающих под закон о потреблении алкоголя препаратов

Эксклюзив
27.04.2021
18:01
Действующее законодательство предусматривает создание перечня препаратов, которые не попадают под регулирование закона о потреблении алкоголя. АПФ предложила, наоборот, формировать список препаратов, подлежащих контролю.

Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (АПФ) предложила создать перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, на которые распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В ассоциации отметили, что такие препараты составляют 5% от числа всех зарегистрированных в стране лекарственных средств. В таком случае спиртосодержащие лекарства с МНН этанол, указанные в Государственном реестре лекарственных средств, должны будут автоматически включаться в перечень.

В АПФ указывают, что аналогичный принцип работает в отношении наркотических и сильнодействующих препаратов – составляется перечень лекарств, которые подлежат контролю, а не наоборот. Для ведения такого списка в том числе потребуются изменения в ст.1 п.4  Закона № 171-ФЗ.

Читать материал полностью

27.04.2021
Спиртосодержащим меняют списки
«АПФ» предложила создать перечень препаратов, которые попадают под Закон о потреблении алкоголя
Фармацевтический вестник №11 (1050) / 2021

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.