AbbVie и Mission Therapeutics станут партнерами в разработке препаратов для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона

16.11.2018
00:00
Компании AbbVie («ЭббВи») и Mission Therapeutics («Мишн Терапьютикс») заключили соглашение в сфере НИР, в рамках которого основное внимание будет уделено изучению активности деубиквитилирующих ферментов (deubiquitylating enzymes, DUBs) при болезни Альцгеймера (БА) и болезни Паркинсона (БП); в компаниях надеются на то, что таргетирование этих ферментов позволит создать препараты, препятствующие накоплению токсичных белков при этих нейродегенеративных заболеваниях, и таким образом предотвратить их прогрессирование, сообщает FierceBiotech.

БА и БП связаны с активностью неправильно свернутых белков, которые накапливаются в мозге. Считается, что накопление дефектных белков мешает работе нервных клеток и в итоге убивает их. AbbVie и Mission нацелены на создание препаратов, модулирующих DUBs, которые участвуют в деградации этих белков. Ускорение деградации уменьшит накопление белков и, как надеются разработчики, остановит или замедлит прогрессирование заболеваний. 

Несмотря на то, что Mission специализируется на изучении DUBs и осуществляет ряд программ доклинических исследований, эти программы не станут частью партнерства двух компаний. AbbBie и Mission будут разрабатывать новые ингибиторы DUB вплоть до стадии доклинических исследований, говорится в совместном заявлении компаний. Финансовые подробности соглашения не разглашаются. 

Партнеры будут совместно определять DUB-мишени и осуществлять поиск «подходящих» препаратов. После этого AbbVie сможет лицензировать до четырех активов (экспериментальных молекул) для проведения клинических исследований и коммерциализации.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.