Акционеры Bristol-Myers Squibb и Celgene поддержали сделку по слиянию

15.04.2019
00:00
Акционеры американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb («Бристол-Майерс Сквибб») одобрили сделку по приобретению Celgene («Селджин») за 74 млрд долл., сообщает FirstWord Pharma.

Сделку, которую планируется завершить в III квартале 2019 г.,  поддержали также  инвесторы Celgene.

Исполнительный директор BMS Джованни Кафорио заявил, что основной задачей теперь является успешное интегрирование бизнесов и извлечение максимальной выгоды из объединенного продуктового портфеля. Кроме того, он подчеркнул, что сделка не носит превентивный характер.

Ранее противники сделки из числа крупных акционеров BMS выступали с заявлениями, что сделка нужна компании, чтобы не стать объектом поглощения со стороны других компаний. Они изначально выступали против сделки, но затем изменили свое мнение.  

Как отметила аналитик компании Edward Jones & Co. Эштин Эванс, у экспертов остаются опасения по поводу продуктового портфеля. По ее словам, она бы предпочла, чтобы Bristol-Myers Squibb приобрел более диверсифицированные активы, чем препарат Revlimid (lenalidomide) и другие. Она уверена, что вместе с наращиванием присутствия на рынке противоопухолевых препаратов, существует и элемент риска.   

С момента объявления о сделке в январе Celgene заключила несколько партнерских соглашений, в т.ч. с компаниями Exscientia, Triphase Accelerator и  Philogen.

Кроме того, компания объявила о направлении заявки в EMA и  повторной заявки в FDA на экспериментальный препарат для лечения рассеянного склероза  ozanimod.

В прошлом месяце Celgene удалось отстоять патент на Revlimid в США до 2023 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.