Александр Филиппов: «Бизнес ждет поддержки от властей и возможности действовать свободно»

16.03.2022
10:50
О необходимости господдержки бизнеса в новых экономических реалиях заявил генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов, выступая на Аптечном саммите, организованном Infor-media. Мероприятие состоялось 11 марта в Москве.
Фото: «Протек»

«В новых условиях бизнес ждет поддержки от властей и возможности действовать свободно, без излишних ограничений, — подчеркнул он. — Как показывает практика, мы вполне можем рассчитывать на такую поддержку – в частности, ряд мер был принят во время пандемии. Однако ожидаемо, что усилия государства, скорее всего, будут в первую очередь направлены на поддержку российских компаний, которые сегодня максимально глубоко погружены в социальную функцию, к примеру, выпускающих препараты из Перечня ЖНВЛП. Второе направление государственной поддержки, думаю, будет заключаться в сохранении рабочих мест».

По его словам, фармацевтический бизнес сейчас нуждается в своевременных регуляторных решениях наиболее актуальных проблем, возникших в новых условиях. В частности, необходимы разъяснения о легитимности электронного чека, который может стать решением в условиях возникшего дефицита чековой ленты. «Для меня очевидно, что решение относительно ситуации с чековой лентой будет принято, — отметил Александр Филиппов. — При грамотной поддержке и достаточной доле свободы в решениях рынок самостоятельно отрегулирует все процессы».

По его мнению, в текущей кризисной ситуации рынок имеет товарные запасы во всех сегментах рынка, которых хватит на несколько месяцев. Кроме того, в России представлено достаточное число современных производственных площадок, а топ-менеджмент имеет богатый антикризисный опыт.

«Сейчас рынок трансформируется в самых разных плоскостях – меняются взаимоотношения розницы с производителями, с дистрибьюторами, с другими представителями ритейла, — добавил Александр Филиппов. — Очевидно, что после ажиотажного спроса рынок переживет падение. Соответственно, многие компании вынуждены приостановить программы развития, сократится число аптек в стране. По окончании этой трансформации мы будем работать на совершенно новом рынке».

Материал партнера: «Протек»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.