Алексей Алехин: Минпромторг может вернуться к госконтрактам для фармы

18.02.2019
00:00
Инструменты поддержки развития российской фармацевтической промышленности сейчас не предусматривают прямого участия государства в проектах. Однако не исключено, что Минпромторг вернется с госконтрактам в этой отрасли. Об этом рассказал директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин на конференции «Фармацевтический бизнес в России». 

Министерство активно работает над проектами производства лекарств для паллиативной помощи, детских лекарственных форм, иммунобиологических препаратов и орфанных лекарств. «Это тот случай, когда речь идет о больших капитальных затратах при небольшом количестве пациентов. Не исключено, что в этом плане мы можем вернуться к госконтрактам. Ведь в решении этих задач заинтересовано государство, значит, оно может выступать заказчиком», – сказал Алексей Алехин

Минпромторг ранее выступал заказчиком проектов по организации производства в России конкретных лекарств, проведения клинических исследований, трансфера технологий. Несмотря на то, что исполнитель софинансировал проект, государство отказалось от такой формы поддержки в пользу рыночных механизмов – субсидирования затрат на организацию производства, покупки оборудования и пр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.