AlphaRM: по итогам 2018 года рост российского фармрынка составил 7%

30.01.2019
00:00
По итогам прошлого года фармацевтический рынок вырос на 7% в рублях и на 5% в упаковках, отмечают аналитики компания AlphaRM. Госсегмент и розничный рынок росли практически синхронно, заявила генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева, выступая сегодня в ходе бизнес-завтрака, организованного компанией.

«Но в валюте не все так радужно – рынок демонстрировал отрицательную динамику», – добавила эксперт.

Доля ритейла по итогам прошлого года составляет 71%. В упаковках эта доля выше – 85%.

Еще одна тенденция прошлого года – зафиксировано снижение количества аптечных точек в IV квартале 2018 г. По данным аналитиков, в России работает 65 тысяч аптечных учреждений.

«И в ближайшее время прироста не будет», – добавляет Анна Ермолаева.

Лидерами по закрытию точек стали компании «36,6» и «Эркафарм». Лидеры по приросту точек – «Вита», «Апрель» и «Ригла».

Топ 20 аптечных сетей консолидирует уже 42% рынка. Если в рейтинге учитывать ассоциации, то топ 300 аптечных сетей консолидируют 90% рынка.

По прогнозу AlphaRM, рост рынка в 2019 г. будет базироваться прежде всего на госсегменте – порядка 10 млрд руб. заложено на программу ВЗН и около 50 млрд выделено на онкопрограмму. Таким образом, учитывая, что основным драйвером роста станет госсегмент, аналитики считают, что в 2019 г. рост рынка возможен в размере от 3 до 8%.

«Розничный сегмент также покажет рост, он не будет показывать отрицательные или нулевые значения», – пояснила Анна Ермолаева.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.