Американские диабетики взывают о помощи

11.02.2019
00:00
Рынок буксует

По данным Американской диабетической ассоциации, с 2007 г. цены на инсулин в США выросли более чем на 250%, пишет газета Boston Herald. Диабетики ищут спасения у властей.  

Как заявил преподаватель Гарвардской медицинской школы д-р Викас Саини, горстка фармкомпаний организовала «тройственный союз» с компаниями медицинского страхования и компаниями по управлению фармацевтическими пособиями, что и привело к стремительному росту цен на инсулин. «Это довольно сомнительные схемы, смахивающие на обыкновенный сговор и жульничество», - полагает эксперт.  

По его словам, за последние 25 лет цены на инсулин увеличились более чем на 1000%, что частично вызвано повышением заявленных цен и удорожанием производства.  «Рыночные схемы не работают», - считает эксперт.  Компании обуславливают рост цен необходимостью дальнейших исследований для разработки инновационных препаратов.   

При этом д-р Саини отмечает, что в течение последних 20 лет особых инноваций в разработке инсулина не было! Компании просто незначительно изменяли формулу, чтобы получить новые патенты.   

Сейчас, уверен он, ситуация достигла предела. «Так больше продолжаться не может, умирают совсем молодые люди», - сокрушается д-р Саини.  

Между тем, представитель компании Sanofi, американская штаб-квартира которой расположена в Кембридже (Массачусетс), заявил, что на самом деле, оказывается, реальные цены (после всех скидок) на инсулин сейчас ниже, чем раньше, просто этого не заметно.

«Мы считаем, что увеличение объема скидок и снижение реальной цены позволит сократить расходы пациентов из своего кармана», - сказал он.

Представитель Sanofi посоветовал пациентам воспользоваться программами компании  Patient Connection Program и Valyou Savings Program, направленнымина оказание помощи диабетикам, которые испытывают финансовые трудности с приобретением необходимых препаратов.  

Надежда на закон

Д-р Саини полагает, что помочь в сложившейся ситуации могут власти и регуляторные органы. По его глубокому убеждению, выходом могут стать централизованные закупки, переговоры по ценам и дистрибуция на уровне штатов.

Пациенты и их защитники надеются на три законопроекта по регулированию цен на лекарства, направленные на рассмотрение американского конгресса в январе текущего года.    

Преподаватель Школы общественного здравоохранения Бостонского университета проф. Уоррен Каплан считает, что для решения проблемы роста цен на инсулин нужны политические меры, в частности международные соглашения между странами позволят расширить конкуренцию на рынке и, соответственно, снизить цены.   

«Фармкомпаниям это наверняка не понравится, и отрасль начнет апеллировать к властям из-за потери прибылей», - уверен он. Он также подчеркнул, что власти могут навести порядок и с прозрачностью на рынке. «Кто-то должен зажечь свет в конце тоннеля», - сказал он.

Уоррен Каплан согласен, что инсулин дорог в производстве, однако, считает он, большинство расходов связаны с маркетингом и рекламой, а не с научными исследованиями.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.