Американский фармацевт получил десять лет тюрьмы за мошенничество

03.02.2021
17:42
Бывший фармацевт приговорен к десяти годам лишения свободы за совершения мошенничества в сфере здравоохранения. Вместе со своими сообщниками он получал компенсационные выплаты от страховых программ за медикаменты, прописываемые пациентам, которые в них не нуждались. 

Американец Марко Моран осужден за мошенничество в особо крупных размерах в сфере здравоохранения и приговорен американским федеральным судом к десяти годам тюремного заключения. Суд конфисковал у Морана почти 12,2 млн долл. наличными, а также обязал его выплатить компенсацию за причиненный ущерб в размере около 22,1 млн долл. и штраф в размере 20 тыс долл., сообщает Министерство юстиции США.
Фармацевт обвинен в организации сговора с целью совершения мошенничества в сфере здравоохранения еще в сентябре 2018 года. В тот же день он признал себя виновным. 
Компании, принадлежавшие Морану, предъявляли медицинским страховым программам счета на экстемпоральные обезболивающие кремы. Затем Моран и его сообщники платили откаты и взятки маркетологам и врачам, которые выписывали рецепты на медикаменты зачастую без осмотра пациента. Кроме того, преступники специально изменяли рецептурные формулы препаратов таким образом, чтобы получить максимальную денежную компенсацию за них. 
Таким образом мошенникам удалось обмануть TRICARE и другие программы по выплате страхового покрытия на сумму более 1,5 млрд долл. по всей стране. По меньшей мере 25 человек были обвинены в реализации этой схемы, 20 из них уже получили судебное обвинение.
По словам судьи, выносившей приговор, Моран, как и другие фигуранты дела, «хорошие люди», которых «поглотила жадность».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.