Аналитики прогнозируют ежегодный рост рынка интернет-аптек в США на 20%

26.05.2021
12:54
Рынок интернет-аптек США будет расти на 20% каждый год в ближайшие несколько лет и достигнет объема 146 млрд долл. к 2026 году, предсказывают аналитики. На эту тенденцию повлияла пандемия COVID-19, увеличение числа пользующихся смартфонами пациентов и хронических больных.

Рынок интернет-аптек в США будет ежегодно расти примерно на 20%. К 2026 году объем этого рынка достигнет 146 млрд долл., пишет PRNewswire со ссылкой на отчет исследовательской компании Arizton Advisory and Intelligence

На динамику положительно повлияла пандемия COVID-19, пишут аналитики. Чтобы предотвратить нехватку лекарственных препаратов, многие пациенты покупают их заранее, особенно это относится к препаратам от гриппа. Кроме того, во время пандемии пациенты предпочитали телеконсультации с врачами, а также электронные рецепты, что тоже повышает спрос в онлайн-аптеках. Увеличение числа хронических и пользующихся смартфонами пациентов также повлияло на эту тенденцию.

Аптеки с мобильными приложениями заняли доминирующее положение на рынке, говорится в отчете. Тем не менее интернет-отделения обычных аптек также были очень популярны в 2020 году. Многие крупные аптечные сети и независимые розничные магазины создавали собственные онлайн-каналы и стратегии доставки лекарств на дом, чтобы привлечь на рынок технически подкованных клиентов и попытаться войти в общий тренд на онлайн-торговлю. Но независимые онлайн-аптеки все равно показывают более быстрый рост.

Специалисты отмечают, что интернет-аптеки в последнее время смещают свое внимание в сторону модели работы «напрямую к потребителю» (direct-to-consumer, DTC). Этот принцип предполагает прямую работу компаний с покупателями без участия каких-либо посредников.

С помощью такого подхода потенциальные пациенты находят лекарства через платформы социальных сетей, там же вводят свои данные, получают назначение к доктору и обсуждают с ним свою историю болезни. А через несколько дней препараты доставляют им на дом.

Этот упрощенный процесс экономит много времени и исключает ненужные шаги, связанные с покупкой лекарств, говорят эксперты. И интернет-аптеки играют важную роль в этом процессе, сотрудничая с компаниями для распространения их продуктов. Но такой подход применим скорее к препаратам, которые используются для лечения состояний, которые можно диагностировать удаленно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.