Андрей Воробьев дал старт производству на новом фармзаводе «Оболенское»

07.02.2019
00:00
Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт производству лекарств на новом заводе фармацевтического предприятия «Оболенское» в Серпухове.

«Важное событие – новый современный завод, построенный, как говорят, по последнему слову техники, сегодня начал работу. Широкая линейка медицинских препаратов, которые уже имеют отечественное, так скажем, звучание, отечественное производство здесь. Для нас очень приятно – это еще и рабочие места, налоги, поэтому мы благодарим инвесторов. Знаю, что у них есть планы по расширению, по дальнейшим инвестициям», – сказал Андрей Воробьев.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, в свою очередь, отметил, что Московская область сегодня является одним из флагманов развития фармацевтической отрасли в Российской Федерации, учитывая, что тот потенциал, который сегодня накоплен областью и предприятиями, инвестирующими значительные средства в создание производств на территории области, отвечает самым высоким международным стандартам.

«Мы сегодня, обойдя это предприятие, убедились в том, что здесь самые современные промышленные технологии внедрены», – пояснил г-н Цыб.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков также выразил заинтересованность в участии в развитии фармацевтического кластера в Подмосковье.

В конце 2018 г. АФК «Система» приобрела пакет акций АО «Фармацевтическое предприятие “Оболенское”» и сообщила о планах создать крупный фармхолдинг. 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, новый завод построен в рамках соглашения с правительством Московской области, заключенного в мае прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Территория, на которой располагается завод, составляет 6 гектаров, а производственные помещения занимают 14 тыс. кв. м. Потенциал предприятия составляет 1,3 тонны продукции в год. Производственная мощность предполагает выпуск 1,6 млрд таблеток в год или 120 млн капсул.

Правительство Подмосковья предоставило предприятию субсидию на создание объектов инженерной инфраструктуру на сумму более 83 млн руб. В настоящее время на предприятии создано 130 рабочих мест, планируется, что всего их будет 350. Средняя ежемесячная зарплата сотрудников составит 63 тыс. руб.

В 2019 г. в подмосковном Пущине начнут строительство фармацевтического кластера, власти региона окажут поддержку инвесторам при создании предприятий, сообщил журналистам Андрей Воробьев.

«В Пущине мы откроем кластер, который будет предполагать работу 7–10 предприятий современных. Это тоже не за горами, соглашения подписаны. В этом году тоже начнем строить заводы. Строить начнут инвесторы, мы будем поддерживать всячески, чтобы они вовремя начали работать», – сказал губернатор.

Он отметил, что власти Подмосковья окажут меры поддержки инвесторам, которые будут строить заводы на территории кластера.

Источник: пресс-служба администрации Московской области

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.