Английские аптеки проводят ежегодно около 58 млн консультаций для пациентов

02.06.2021
20:23
В ходе проведения аудита 5830 английских аптек, выяснилось, что в период с января по февраль 2021 года было организовано более 110 тыс. неофициальных консультаций с пациентами, почти четверть из которых касалась COVID-19. Почти половина из 110 тыс. людей, обращавшихся за консультацией, заявили, что если бы им не удалось посетить фармацевта, они бы пошли к врачу.

Сотрудники аптек в Англии ежегодно проводят около 58 млн бесплатных консультаций с пациентами. Это помогает снизить нагрузку на систему здравоохранения, сокращая количество посещений терапевта. Таковы данные Комитета уполномоченных по вопросам фармацевтических услуг (PSNC). Об этом пишет журнал Pharmaceutical Journal.

PSNC подсчитал, что среднестатистическая английская аптека проводит более 100 консультаций в неделю. Это означает, что они еженедельно осуществляют более 1,1 млн консультаций. По словам главного фармацевта ведущей британской аптеки Boots UK Марка Донована, роль работников первого стола выходит за рамки простой выдачи препаратов. «Современные фармацевты также предоставляют широкий спектр услуг, таких как вакцинация и сбор анализов, дают экспертные консультации по вопросам здравоохранения и могут назначать некоторые лекарства», – подчеркнул он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.