Анна Попова заявила о выявлении в России первого случая «британского» штамма коронавируса

11.01.2021
08:20
В России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса. По данным Роспотребнадзора, действующие в РФ тест-системы выявляют этот вирус, а зарегистрированные вакцины защищают от него.
Анна Попова | Фото: kremlin.ru

С конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение с Великобританией было прекращено, в Российскую Федерацию прилетели из этой страны чуть более 7 тысяч человек. У 32 из прилетевших был обнаружен вирус, в том числе у одного человека был коронавирус нового штамма. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью каналу «Россия 1».

По ее словам, у 28 зараженных течение заболевания протекало без какой-либо клиники, у четырех была клиника, у двоих из этих четырех — легкая и двое, со средней тяжестью, нуждались в госпитализации.

«Мы уже к концу прошедшего года увидели, что у нас есть вариант того самого штамма Великобритании, который сегодня вызывает столько тревог», – сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что человек с новым штаммом вируса чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов, «он уже не выделяет этот вирус».

«По нашим данным, тест-системы, которые действуют в РФ для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус, и вакцины, которые сегодня зарегистрированы в РФ, абсолютно точно защищают от этого вируса. Он не стал более опасным, он не вызывает более тяжелого течения, но он, скорее всего, более заразен, более контагиозен. То есть один человек может заразить большее количество, чем предыдущий вариант», – подчеркнула Попова.

21 декабря Роспотребнадзор сообщил о выявлении в Великобритании нового штамма коронавируса.

«Штамм VUI 202012/01, выявленный в Великобритании, определяется множественными мутациями спайкового белка (делеция 69-70, делеция 144-145, N501Y, A570D, D614G, P681H, T716I, S982A, D1118H)», – говорилось в сообщении ведомства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и группа британских ученых заявили, что новый штамм коронавируса на 70% более заразен, но в то же время не более смертоносен, чем SARS-CoV-2. Отмечается, что существующие вакцины должны быть по-прежнему эффективными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.