Анонс: Круглый стол РБК в рамках Гайдаровского Форума – 2019

16.01.2019
00:00
Интеллектуальная собственность на лекарственные препараты как фактор достижения социально-значимых показателей и инструмент выхода на международный фармацевтический рынок.

В стремлении достичь таких важных задач как увеличение продолжительности здоровой жизни населения и одновременно развития инновационной, конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной в международном масштабе фармацевтической промышленности, стратегия управления интеллектуальной собственности имеет ключевое значение.

Международный опыт показывает, что именно за счет прорывных технологий и эффективного управления интеллектуальной собственностью страны имеют возможность выйти на качественно новый уровень, как в части обеспечения устойчивого роста численности населения и повышения продолжительности жизни, так и в части полноценной интеграции в международный фармацевтический рынок.

Так, например, за последние десятилетия многие страны БРИКС, входящие в десятку стран с высокой продолжительностью жизни (Сингапур, Израиль и др.), совершили явный рывок.

Задачи дискуссии – проанализировать практические аспекты и задачи управления интеллектуальной собственностью в России и в мире, а также обсудить, какую стратегию по управлению интеллектуальной собственностью в области фармацевтики следует избрать России с учетом достижения национальных целей развития.

Вопросы для обсуждения:

  • Как мотивировать инноваторов: сравнительный анализ регулирования фарминдустрии в области внедрения инноваций в России и в мире
  • Какие инструменты управления интеллектуальной собственностью способствуют притоку инвестиций и развитию конкурентоспособной на международном уровне фармацевтической индустрии, а какие нет?
  • Как соблюсти баланс интересов производителей инновационных лекарственных препаратов и дженериков на благо российских пациентов и экономики?
  • Патентные споры и принудительное лицензирование: способ лекарственного обеспечения пациентов или коммерческий инструмент?​ 

Модератор – Полина Звездина, журналист Объединенной редакции РБК. 

Приглашены к участию: 

  • Елена Максимкина, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Григорий Ивлиев, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
  • Юрий Крестинский, директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково.
  • Нильс Хессманн, генеральный директор, Bayer.
  • Владимир Шипков, исполнительный директор, AIPM.
  • Вадим Кукава, исполнительный директор, Инфарма.
  • Владимир Дергоусов, руководитель Практики правового консультирования «Альянс Консалтинг» в составе ГК АКИГ.
  • Анна Гусева, партнер EY, руководитель группы по оказанию консультационных услуг по сделкам предприятиям медико-биологической отрасли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.