Антитела от GSK и Vir снижают риски госпитализации пациентов с COVID-19 на 79%

22.06.2021
19:53
Моноклональные антитела Vir и GlaxoSmithKline (GSK) оказались способны снизить риск госпитализации больных COVID-19 на 79%. По данным с последних испытаний, на срок более 24 часов был госпитализирован всего 1% пациентов, принимавших препарат.

Препарат sotrovimab от GSK и Vir показал способность снижать риск госпитализации амбулаторных пациентов с COVID-19 на 79%, пишет PMLive. Сообщается, что окончательный анализ его эффективности подтверждает предыдущие результаты промежуточного анализа.

В исследовании III фазы COMET-ICE принимали участие взрослые пациенты из группы высокого риска, болеющие COVID-19. Первичный анализ эффективности данных 1057 пациентов, принимавших участие в испытании, продемонстрировал 79%-ное сокращение госпитализаций на более чем 24 часа или случаев смерти по любой причине к 29 дню исследования по сравнению с плацебо.

Ранее промежуточные результаты исследования показали, что sotrovimab снижает риск госпитализации на более чем 24 часа или смерти на 85% по сравнению с плацебо.

В группе, принимавшей sotrovimab, только 1% пациентов были госпитализированы на срок более 24 часов для неотложной помощи или умерли от любой причины на 29 день по сравнению с 6% в группе плацебо. Кроме того, исследователи обнаружили «возможность» того, что половина пациентов были госпитализированы по причинам, отличным от прогрессирования COVID-19 в группе sotrovimab.

Что касается безопасности, то наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдаемыми в группе sotrovimab, были сыпь и диарея. Все эффекты оказались легкими или умеренными.

«Эффективные лекарства для лечения тех, кто заразился SARS-CoV-2, остаются важной частью борьбы с этой пандемией», — заявил старший вице-президент по развитию GSK Кристофер Корсико. «Мы усердно работаем над расширением доступа к sotrovimab в США и во всем мире, оценивая возможности упрощения введения препарата», — добавил он.

Национальный институт здравоохранения США (NIH) обновил свои рекомендации по лечению COVID-19, указав sotrovimab в качестве лечения для не госпитализированных пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, у которых имеется высокий риск клинического прогрессирования болезни.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) также выпустило рекомендации по использованию sotrovimab для лечения COVID-19.

«ФВ» сообщал, что антитела Vir и GSK были одобрены FDA в середине мая. Согласно выводам регулятора, терапию можно применять к людям в возрасте от 12 лет, но она не рекомендована для госпитализированных пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.