Апелляционный суд США освободил GlaxoSmithKline от ответственности за суицид пациента, принимавшего дженерик препарата Paxil

23.08.2018
00:00
Апелляционный суд седьмого округа США отклонил вердикт суда нижней инстанции, согласно которому британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн») обязана выплатить 3 млн долл. вдове пациента, покончившего с собой на фоне приема аналога антидепрессанта Paxil, сообщает Reuters. Суд посчитал, что производитель оригинального препарата не может быть привлечен к ответу за побочные действия дженерика.  

За рассмотрением иска против GSK внимательно  следили  фармкомпании и юристы. Британскую компанию поддержали  отраслевые группы и Торговая  палата США.  

Как заявил на майских слушаниях в апелляционном суде адвокат GlaxoSmithKline, если приговор суда низшей инстанции останется в силе, это скажется на всей фармотрасли.  

В 2017 г. федеральный суд Чикаго обязал GlaxoSmithKline заплатить 3 млн долл. вдове Стюарта Долина, бросившегося под пригородный поезд в 2010 г. на фоне приема дженерика препарата Paxil. В 2012 г. Винди Долин подала в суд на GSK.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.