Апелляционный суд отменил штраф в миллион рублей за продажу контрафактного лекарства

28.09.2022
12:53
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил штраф в 1 млн руб. за обращение контрафактного лекарства, который был наложен Арбитражным судом Краснодарского края на ООО «Фармсоюз-Дешевая аптека». В одной из торговых точек сети покупателю отпустили пять блистеров гебапентина без упаковки и без предоставления инструкции по применению препарата (или ее копии).
Фото: Екатерина Погонцева

ООО «Фармсоюз-Дешевая аптека» удалось добиться отмены крупного штрафа, который был наложен на организацию по требованию тероргана Росздравнадзора по Краснодарскому краю. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил соответствующее решение краевого Арбитражного суда и отказал в удовлетворении требований регулятора, следует из постановления от 26 сентября, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В январе этого года аптека вышеназванной сети в Краснодаре продала пять блистеров гебапентина без рецепта, без предоставления инструкции (копии) по применению препарата и без применения кассового аппарата. В апреле Арбитражный суд Краснодарского края оштрафовал организацию по требованию территориального органа Росздравнадзора на 1 млн руб. за обращение контрафактного препарата.

«Нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при его отпуске запрещается», — говорится в решении суда.

Представители ответчика в суде настаивали на том, что контрафактность проданного медикамента не была доказана, но суд не принял этот довод. Тогда предприятие обжаловало судебный акт в апелляционном порядке и одержало победу. Решение вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.