Апелляция подтвердила законность штрафа за участие в картеле в Краснодарском крае

30.06.2020
18:10
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ростовского УФАС о наличии сговора на торгах по поставке лекарств. За участие в картеле компаниям назначены штрафы на общую сумму около 115 млн рублей. 

Апелляционная жалоба ГУП КК «Кубаньфармация», ООО «Фармсервис», ООО «Фармцентр» и ООО «Севастопольфармация» оставлена без удовлетворения, свидетельствуют данные Картотеки арбитражных дел. В ФАС России сообщили, что теперь в отношении должностных лиц компаний проводится проверка правоохранительными органами по ст. 178 УК РФ «Об ограничении конкуренции».

В 2019 году по материалам активистов движения «За честные закупки» ОНФ Ростовское УФАС рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства и признало ГУП КК «Кубаньфармация», ООО «Фармсервис», ООО «Фармцентр» и ООО «Севастопольфармация» виновными в участии в картеле на торгах по поставке лекарств для нужд государственных медорганизаций. 

С 2016 по 2018 годы фармкомпании не допускали снижения цены контрактов на 31 аукционе, общая сумма заказов составила 170 млн рублей.

За участие в картеле компаниям назначены штрафы на общую сумму около 115 млн рублей. Компании не согласились с решением ФАС и подали иск в арбитражный суд. В феврале 2020 года первая инстанция подтвердила правоту антимонопольного органа.

«Мы неоднократно говорили, что нарушать закон невыгодно. Решение суда – еще одно тому доказательство», – прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.