Аптечная сеть получила судебный иск за шутки фармацевта о препарате от эректильной дисфункции

12.03.2021
09:36
Житель штата Аризона обвинил сеть аптек Costco в разглашении конфиденциальной информации о его здоровье. Фармацевт компании рассказал бывшей жене истца о его заказе на препарат от эректильной дисфункции и пошутил по этому поводу.

Грег Шепард подал в суд на фармацевта аптечной сети Costco за раскрытие конфиденциальной медицинской информации. Работник аптеки в шутливом разговоре с бывшей женой истца рассказал о выписке ему рецепта на препарат для лечения эректильной дисфункции, сообщает Mercurynews.

Согласно судебному протоколу, Шепард не запрашивал рецепт на препарат от эректильной дисфункции, в то же время аптека Costco получала заказы на него. Американец дважды возвращал лекарство и просил отозвать рецепт, который был выписан ошибочно.

В третий раз заказ забирала его бывшая жена, с которой они в тот момент шли на примирение. В нем снова был запрос на лекарственное средство от импотенции. Женщина вернула его фармацевту, и «оба посмеялись по этому поводу», заявил Шепард.

«Вернувшись к Шепарду, она сказала ему, что знает о лекарстве и больше не желает быть с ним, положив конец любым попыткам помириться», – говорится в материале по судебному делу.

Более того, известно, что в дальнейшем миссис Шепард рассказала обо всем детям и друзьям.

Житель Аризоны обвиняет Costco в разглашении медицинской информации, совершенном по халатности. Аптечная сеть признала, что шутки фармацевта нарушили Закон о праве сохранения и защите данных медицинского страхования (HIPAA), который запрещает разглашение информации о состоянии здоровья пациента. Но представители Costco отметили, что частное лицо не может подать иск по нарушению HIPAA. Кроме того, закон штата Аризона предоставляет поставщикам медицинских услуг защиту от ответственности, исходя из предположения, что те действуют на основе добросовестных побуждений.

Чтобы выиграть дело, Шепард должен представить «в законодательном порядке четкие и убедительные свидетельства доказательственной презумпции, свидетельствующие о недобросовестном поведении сотрудников Costco».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.