Аптека избежала ответственности за продажу недоброкачественного ЛС из-за нечитаемого кода

22.02.2023
15:51
Арбитражный суд Республики Карелия отказался удовлетворить иск территориального органа Росздравнадзора к аптечному предприятию ООО «Л.Менделев» о привлечении к административной ответственности. Представители фармпредприятия доказали, что фармацевт не продавала контрафактный препарат, а просто сканировала код с упаковки лекарства из карантинной зоны, потому что код на продаваемой упаковке доброкачественного препарата не сканировался.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Республики Карелия не стал привлекать к административной ответственности аптечную организацию ООО «Л.Менделев» за торговлю недоброкачественными ЛС. В ходе анализа данных системы мониторинга движения лекарственных препаратов терорган Росздравнадзора выявил факт отпуска глазных капель, реализация которых была приостановлена согласно письму регулятора. Однако аптека представила доказательства, что продала доброкачественный препарат, но из-за того, что Data Matrix код на нем не сканировался, фармацевт использовала упаковку из карантинной зоны, следует из текста решения суда в системе «Мой арбитр».

Аптечная организация «Л.Менделев» предоставила суду все документы, свидетельствующие о том, что приняла все меры для недопущения продажи контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств. Она также предъявила невскрытую упаковку того самого препарата из карантинной зоны, которую сканировала фармацевт в момент отпуска, потому что не смогла «прочитать» код на аналогичном средстве из незабракованной серии.

Суд принял к сведению эти факты, а также то обстоятельство, что срок привлечения аптеки к административной ответственности истек, и отказался удовлетворить иск территориального органа Росздравнадзора.

Решение не вступило в законную силу. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.