Аптеке объявили предостережение за отказ вернуть деньги за неисправный глюкометр

20.03.2023
10:44
В Красноярском крае аптеку заставили принять у потребителя неисправный глюкометр и вернуть уплаченные средства. Также территориальный орган Роспотребнадзора объявил организации предостережение.
Фото: Екатерина Погонцева

Аптечная организация ООО «Гармония» в Красноярске получила предостережение Роспотребнадзора. В терорган на аптеку «Гармония здоровья» пожаловался потребитель: он приобрел глюкометр, который оказался неисправным. Но вернуть свои деньги за товар не смог: продавец отказался принять глюкометр, сообщает пресс-служба регулятора. 

Денежные средства были возвращены лишь после вмешательства Роспотребнадзора. Глюкометр забрали на проверку. А юрлицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Два года назад в тот же терорган поступила жалоба покупателя контактных линз на «Губернские аптеки». Во время примерки их дома оказалось, что они неплотно прилегают к поверхности роговицы глаз, смещаются при моргании, движении зрачков глаз. Когда покупатель потребовал от аптеки вернуть стоимость товара — 1,1 тыс. руб., ему отказали. В итоге предприятие было привлечено к административной ответственности за нарушение правил продажи.

Суд также обязал его выплатить покупателю 19,4 тыс. руб.: стоимость товара, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, компенсацию морального вреда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.