«Аптеки Удмуртии» закупили  медицинские маски у непрофильного поставщика  

12.02.2020
12:14
Активист движения «За честные закупки» ОНФ Сергей Вервеин обнаружил странную закупку медицинских масок, которую произвело ГУП «Аптеки Удмуртии» у единственного поставщика.

Как сообщил активист на своей странице в Facebook, поставщик не имеет никакого отношения ни к медицинской, ни к фармацевтической деятельности.

«Интересная закупка, — написал Вервеин. — 100 тысяч медицинских масок по 8 рублей за штуку. Интересно, что соседи в Башкирии закупают трехслойные по 2,62 руб.».

Закупка проведена у единственного поставщика, ранее не участвовавшего в госзакупках, выяснил активист. При этом основной (грузоперевозки) и дополнительные виды его деятельности не имеют отношения к предмету закупки. В протоколе разногласий поставщик отказался указать предмет закупки «маски медицинские одноразовые трехслойные», оставив просто «маски медицинские».

«То, что провели закупку у единственного поставщика, ранее не участвовавшего в поставках аналогичного товара, настораживает, — пояснил свои опасения «ФВ» Вервеин. — Плюс то, что не конкретизирован вид медицинской маски. Закупает аптечный ГУП. То есть будут продавать с наценкой в сети аптек. Есть риски убытков от неликвидности товара».

Активист отметил в своей публикации заместителя председателя правительства республики Анастасию Муталенко, предложив обратить внимание на эту закупку. Она пообещала разобраться.

«ФВ» также направил запрос директору ГУП «Аптеки Удмуртии» Константину Егорову с просьбой прокомментировать данную закупку.

UPD: «Поставщиком по договору выступает ООО «Нотис», которое является сбытовым звеном производственного холдинга «Уралпроммед» (г. Ижевск), и именно ООО ПТК «Уралпроммед» – владелец регистрационного удостоверения на одноразовые медицинские маски», – пояснил «ФВ» начальник управления по закупкам и правовой деятельности ГУП «Аптеки Удмуртии» Михаил Молчанов

В то время как по России наблюдается дефектура масок у оптовых поставщиков и другие фирмы готовы были гарантировать поставку лишь в конце марта 2020 г., только вышеупомянутая организация подтвердила фактическое наличие товара на складе, добавил Молчанов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.