Аптеки Южной Африки теперь предлагают тесты для домашнего тестирования ВИЧ

06.12.2018
00:00
По данным Ассоциации независимых розничных аптек (ICPA), в странах Южной Африки с самым высоким уровнем распространения ВИЧ аптеки стали предлагать тесты для определения ВИЧ в домашних условиях, пишет Independent Online. 

Точность данного способа тестирования составляет 99%. Оно разрешено во время беременности, при грудном вскармливании, а также детям в возрасте 12 лет и старше.

Как заявляет глава ICPA Джеки Маймин (Jackie Maimin), Южная Африка подвержена наиболее масштабной эпидемии ВИЧ. По данным 2017 года порядка 7,2 млн человек страдают от этого заболевания. Тестирование на ВИЧ в домашних условиях важно для усовершенствования способов борьбы с заболеванием. Ранее продажа тестов для самодиагностики ВИЧ была запрещена, сейчас это ограничение сняли.

Самостоятельная диагностика позволяет обнаружить в организме антитела к вирусу ВИЧ. Однако она не рассчитана на людей, уже получающих антиретровирусную терапию.

Джеки Маймин пояснила, что иммунная система вырабатывает антитела к ВИЧ от 6 до 12 недель. При проведении самостоятельного тестирования в этот период можно получить ложноотрицательный результат. Поэтому, согласно рекомендациям, при высоком риске заражения тестирование необходимо повторить спустя 12 недель.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.