Аптеки запутались в новых правилах прохождения медосмотров

Эксклюзив
01.07.2021
15:37
С 1 апреля 2021 года работодатели обязаны обеспечить проведение медосмотров своих сотрудников по новым правилам, которые указаны в приказе Минздрава России № 29н. Однако Национальная фармацевтическая палата, получив массу вопросов от аптечного сообщества, вынуждена констатировать – должны ли аптеки проводить предварительный и периодический медосмотры, все равно не ясно. Обращения с письмами к регуляторам пока ситуацию не изменили.

Национальная фармацевтическая палата направила обращения в Минздрав, Роспотребнадзор, Минтруд с просьбой разъяснить новый порядок проведения медосмотров, принятый приказом Минздрава России № 29н. Главный вопрос, который волнует аптеки, . является ли прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров обязательным для сотрудников аптечных организаций и ИП. Четкого ответа Нацфармпалата не получила. Копии писем имеются в распоряжении «ФВ».

О чем новый документ

До 1 апреля 2021 года порядок прохождения медосмотров регламентировался приказом Минздрава России № 302н. Ему на смену пришел новый.

С 1 апреля 2021 года работодатели при обеспечении проведения медицинских осмотров обязаны руководствоваться приказом Минздрава № 29н.

В ст. 213 ч.4 ТК РФ, на которую ссылается новый приказ, сказано, что проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний должны:

  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других.

В приложении «Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников» к этому приказу Национальная фармацевтическая палата обнаружила массу расхождений. Это стало причиной обращений в профильные ведомства.

Свое первое письмо с просьбой дать разъяснения по этим вопросам Нацфармпалата отправила в Роспотребнадзор, который переадресовал его в Минздрав.

В свою очередь, ссылаясь на то, что в его компетенцию не входит разъяснять ряд вопросов, Минздрав направил экспертов к специалистам Минтруда.

В своем ответе Минтруд указал, что может комментировать документы только в пределах своих полномочий. А вопросы, связанные с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, отнесены к компетенции Минздрава.

«Круг замкнулся», — констатирует исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина.

С чем удалось разобраться

В приложении к новому приказу в разделе «I. Химические факторы», в пункте 1.52 «Фармакологические средства, в том числе: 1.52.1 антибиотики, 1.52.2 противоопухолевые препараты, 1.52.3, сульфаниламиды, 1.52.4 гормоны, 1.52.5 витамины, в скобках указано «производство и применение».

По мнению Нацфармпалаты термин «применение» означает также и использование/употребление лекарственного препарата. Однако в каком контексте его трактует документ,  не очевидно.

В своем ответе Минтруд указал, что под этим термином следует понимать «непосредственное использование в работе».

Кроме этого, в разделе «V. Факторы трудового процесса» в пункте 5.2.2 указано «Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20)».

«Каким образом предполагается осуществление замеров нагрузки на голосовой аппарат у фармацевтических работников, которые консультируют посетителей аптеки в процессе выбора лекарственных препаратов?», — и этот вопрос Нацфармпалата адресовала регуляторам.

Минтруд ответил, что специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минтруда № 33н. То есть, эксперты, проводящие оценку нагрузки на голосовой аппарат работников, имеются.

А как же аптеки?

Вопрос, который остается без четкого ответа: является ли прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров обязательным для сотрудников аптечных организаций и ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность?

«Если в действующем до 1 апреля 2021 года приказе Минздрава России № 302н в Приложении 2 было указано, что такие медосмотры должны проходит сотрудники, которые выполняют «работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств», то в новом приказе №29н указание на необходимость прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров отсутствует», — комментирует Неволина.

Как отмечает эксперт, единственный ответ, который они нашли – это разъяснение Роструда, в котором приводится такая позиция: «требование о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли как продовольственными, так и непродовольственными товарами».

Отсюда можно сделать вывод, что на аптечные организации распространяются новые правила прохождения медосмотров. Но верен ли он, до конца не ясно.

«К сожалению, в очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда распределение ответственности между несколькими ведомствами приводит к ее фактическому исчезновению. Позиция Минздрава и Минтруда по данному вопросу более-менее понятна, но проблема заключается в том, что контролировать исполнение приведенных норм будут не эти ведомства. Контроль возложен на Роспотребнадзор», — сказала Неволина.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гарбузова Лариса Ивановна
Мы - Фармассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада, получили все-таки ответ из Роспотребнадзора (на повторный запрос) о необходимости прохождения медосомотров для аптечных сотрудников, работа которых связана с хранением и реализацией пищевой продукции аптечного ассортимента. С ответами из МЗ и Минтруда похожая ситуация, но мы отправили очень продробный запрос в Минздрав еще раз, объяснили все нюансы, надеемся на ответ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.