Ассоциация независимых аптек попросила Правительство России продлить действие ЕНВД

Эксклюзив
17.06.2020
20:24
Представители аптечного бизнеса попросили Правительство РФ продлить действие ЕНВД для аптек до 1 января 2021 года. Отмена налогового режима, которым пользовались все мелкие сети и одиночные аптеки страны, последует за введением маркировки с 1 июля 2020 года, что может привести к закрытию точек по всей стране.

Альянс фармацевтических ассоциаций (АФА) и СРО «Ассоциация независимых аптек» направила обращение председателю Правительства России Михаилу Мишустину, в котором просит продлить действие ЕНВД для аптек до 31 января 2020 года. В противном случае, указывают общественники, налоговые отчисления фармрозницы возрастут в десятки раз, и это неизбежно приведет к закрытию множества точек в труднодоступных и отдаленных районах.

По мнению исполнительного директора СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктории Пресняковой, необходимо специальное постановление правительства на мораторий изменений (речь идет о Федеральном законе № 325-ФЗ от 29.09.2019 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») или других подзаконных актов для решения этого вопроса.

«В структуре российского аптечного рынка более 40% всех аптечных учреждений остаются независимыми и относятся к малому и среднему предпринимательству (МСП). Именно эти организации работают в системе ЕНВД. Опрос руководителей аптек и небольших аптечных сетей Дальнего Востока показал, что фармрозница этого региона почти в 100% случаев использует ЕНВД. Велика доля таких аптек и в других регионах», – сказано в письме (есть в распоряжении «ФВ»).

Около 80% товарного объема аптечных организаций составляют лекарственные препараты — их можно будет реализовать только при смене налогового режима, напоминает Преснякова. «Поскольку законом не предусмотрено никаких переходных периодов при смене ЕНВД на УСН или ОСНО, у аптек возникнет проблема с учетом и подтверждением расходной части, так как ряд препаратов был закуплен в другие периоды. Это приведет к значительным убыткам для аптек, а в рядке случаев к банкротству», — пишут представители ассоциации.

Ее руководители напоминают, что за последние два с половиной года налоговая нагрузка на малый бизнес значительно увеличилась. Например, с 1 января 2019 года была отменена льгота в 20% для аптек на ЕНВД в части начисления страховых взносов: они возросли на 10%.

Виктория Преснякова сообщила и о негативных социальных последствиях смены налогового режима. «Для компенсации расходов аптеки будут вынуждены увеличить торговую наценку на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП — как следствие, уменьшится доступность лекарственных средств для населения», — пишет она в обращении к правительству.

Аналогичное письмо ассоциация направила руководителю межфракционной группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан Госдумы РФ Андрею Исаеву. Ранее депутаты рекомендовали Правительству России сохранить режим ЕНВД для аптек до 31 декабря 2020 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.