AstraZeneca купит занимающуюся редкими заболеваниями компанию Caelum

29.09.2021
11:56
AstraZeneca покупает компанию Caelum Biosciences, которая занимается разработкой препаратов против редких заболеваний. Сумма сделки составит 500 млн долл.

AstraZeneca получит полный контроль над компанией Caelum Biosciences в рамках сделки на сумму в 500 млн долл., пишет Reuters.

В 2019 году компания Alexion приобрела миноритарный пакет акций Caelum. Но в начале этого года AstraZeneca купила Alexion за 39 млрд долл. Это стало крупнейшей сделкой для шведско-британской компании с момента ее основания.

Теперь AstraZeneca заплатит 150 млн долл., чтобы купить оставшуюся долю в Caelum, которой он еще не владеет. Также она выплатит до 350 млн долл. по достижении Caelum определенных финансовых и регуляторных этапов.

Терапия, направленная на улучшение функций органов у пациентов, в июне получила ускоренный статус рассмотрения от регулирующих органов США.

«Учитывая, что среднее время выживания после постановки диагноза составляет менее 18 месяцев, существует острая необходимость в новых методах лечения этого разрушительного заболевания», — говорится в заявлении генерального директора Alexion Марка Дюнуайера.

«CAEL-101 может стать первой терапией, направленной на удаление амилоидных отложений из тканей органов, улучшение функции органов и, в конечном итоге, продление жизни этих пациентов», — добавил он.

По словам AstraZeneca, около 20 тыс. человек в США, Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании живут с этим заболеванием.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.