AstraZeneca передаст RedHill права на препарат Movantik

26.02.2020
15:07
Компания AstraZeneca («АстраЗенека») заключила сублицензионный договор по препарату Movantik (naloxegol) с RedHill Biopharma («РедХилл Байофарма»), сообщает PharmaTimes.

В AstraZeneca заявили, что в течение переходного периода продолжат производить и поставлять компании RedHill препарат Movantik, применяемый для купирования хронического болевого синдрома неонкологической природы.

В 2015 году AstraZeneca заключила договор о совместной коммерциализации Movantik на территории США с Daiichi Sankyo, Inc. («Даичи Санкё, Инк.»). Теперь все договорные права и обязательства перейдут к RedHill.

По условиям сублицензионного договора, RedHill выплатит AstraZeneca 52,5 млн долл. в качестве аванса при закрытии сделки. В 2021 году AstraZeneca получит дополнительный безусловный платеж в размере 15 млн долл.

Закрытие сделки по отчуждению прав ожидается в I квартале 2020 года.

Изначально Movantik был лицензирован у компании Nektar Therapeutics («Нектар Терапьютикс») в 2009 году.

Данный препарат для приема внутрь 1 раз в сутки относится к классу антагонистов опиоидных мю-рецепторов периферического действия. Их применяют для уменьшения действия опиоидов, вызывающих запоры.

Безопасность и эффективность Movantik подтверждена в двух клинических исследованиях (КИ) с участием более 1,3 тыс. пациентов. Субъекты КИ получали опиоидные препараты в течение, по меньшей мере, четырех недель для купирования хронического болевого синдрома неонкологической природы. У всех субъектов наблюдался запор, вызванный приемом опиоидов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.