Азоксимера бромид включен в обновленные временные методические рекомендации по борьбе с COVID-19

01.11.2023
16:29
Оригинальный препарат азоксимера бромида (безрецептурная форма «Полиоксидоний» — таблетки) включен в обновленные временные Методические рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Согласно документу, азоксимера бромид отмечен для неспецифической медикаментозной профилактики COVID-19.
Фото: Freepik

Осенью нынешнего года вновь зафиксирован значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю число выявленных случаев увеличилось на 15%, сообщает федеральный оперштаб.

26 октября Минздрав утвердил новые временные Методические рекомендации по новой коронавирусной инфекции № 18, включив в них лекарственный препарат с действующим веществом азоксимера бромид.

Российский препарат компании «Петровакс Фарм» добавлен в документ на основе успешных данных метаанализа «Опыт применения азоксимера бромида для профилактики ОРЗ и COVID-19 у взрослых из групп повышенного риска инфицирования — медицинских работников красной зоны», куда вошел 1141 участник в возрасте от 18 до 69 лет.

Врачи в красной зоне, получавшие препарат в качестве профилактики, продемонстрировали большую устойчивость к острым респираторным инфекциям, и COVID-19 у них диагностировался в 3 раза реже, чем у группы контроля. В исследовании также отмечается благоприятный профиль переносимости препарата.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.