Baring Vostok приобрел долю в производителе БАД

01.10.2021
13:36
Фонд Baring Vostok приобрел 16% в производителе биологически активных добавок (БАД) «Квадрат-С». Создатель БАД за счет привлеченных средств планирует удвоить производство продукции.

Инвестиционный фонд Baring Vostok стал владельцем 16% компании «Квадрат-С». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на компанию. «ФВ» также подтвердил эту информацию у производителя.

Согласно СПАРК, владельцем доли «Квадрат-С» фонд стал в середине сентября через компанию Oxalys Limited (принадлежит Baring Vostok). Сумму сделки компании не раскрывают.

В Baring Vostok свой интерес к производству БАД объяснили ростом рынка добавок, вызванным пандемией. Как следует из пресс-релиза, фонд рассчитывает, что в перспективе продукты «Квадрат-С» смогут успешно замещать дорогие импортные аналоги.

Baring Vostok специализируется в области прямых инвестиций на рынках России и стран СНГ. В портфельные компании фонда входят: OZON, Kaspi, Skyeng, IVI, Viasat, ВкусВилл и многие другие, следует из пресс-релиза о сделке. За 27 лет деятельности фонд вложил более 3,7 млрд долл. в 87 проектов из России, стран СНГ и других стран региона.

Сам «Квадрат-С» планирует использовать инвестированные средства для удвоения производства. Компания может выпускать около 50 млн упаковок в год,  предполагается, что новое производство (идет строительство) будет изготавливать аналогичные объемы. «В конце 2022 года или начале 2023 мы удвоим выпуск продукции», — рассказал «ФВ» сооснователь компании «Квадрат-С» Олег Комаров.

«Квадрат-С» была основана в 2015 году. В портфеле компании 220 продуктов, представленных в аптечных сетях и на крупных онлайн-площадках. Как следует из пресс-релиза компании, в последние годы производитель наблюдает прирост новых клиентов: выручка «Квадрат-С» от продажи БАД в 2019 году выросла на 50%, а в 2020 — на 65%.

Помимо присоединившегося Oxalys Limited у «Квадрат-С» еще пять совладельцев. Крупнейшая доля «Квадрат-С» принадлежит Екатерине Вавиловой — 37,4%, Александру Мурашову и Илье Вавило принадлежат по 16,8% компании, еще 12%  Олегу Комарову и 1% у Александра Елисеева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.