Белый дом намерен восстановить рекомендации FDA по препаратам для медикаментозных абортов  

28.08.2020
15:22
Власти США направили ходатайство в Верховный суд о восстановлении рекомендаций американского регулятора по применению лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Ранее суд низшей инстанции отменил решение FDA в связи с исками американских медицинских ассоциаций.

С 2000 года американский регулятор требует от пациентов приема препаратов для медикаментозного аборта исключительно в присутствии врача в связи с риском для здоровья, связанным с неправильным применением таких препаратов, как мифепристон и мизопристол, пишет The Hill.  

Администрация Дональда Трампа обратилась в Верховный суд США с ходатайством о восстановлении требования FDA применять лекарственные средства для прерывания беременности исключительно в присутствии врача, после того как суд низшей инстанции отменил его на фоне пандемии COVID-19.

Ходатайство последовало после того, как окружной федеральный судья в штате Мэриленд месяцем ранее приостановил действие инструкции FDA в ответ на исковые заявления Американской коллегии акушеров и гинекологов, Американской медицинской ассоциации, а также врачей и пациентов. Истцы считают эти ограничения устаревшими и излишними с медицинской точки зрения.

Окружной судья Теодор Чуан принял решение временно отменить требование регулятора на время эпидемии, мотивировав свое решение необходимостью ограничения личных контактов.

Апелляционный суд четвертого округа США отказался приостановить решение суда на время, пока администрация Президента США подает апелляцию в Верховный суд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.