Biogen заплатит почти миллиард долларов по делу о подкупе врачей для продвижения препаратов

28.09.2022
10:01
Компания Biogen заплатит около 900 млрд долл. по обвинению в подкупе врачей для продвижения своих препаратов против множественного склероза. Компания отрицает какие-либо правонарушения по этому делу, но согласилась на мировое соглашение.

Biogen выплатит более 843 млн долл. федеральному правительству США и 56 млн долл. пятнадцати американским штатам для урегулирования дела о незаконном продвижении своих препаратов, пишет CNBC.

Бывший сотрудник Biogen, ставший осведомителем по этому процессу, Майкл Баудуниак подал в суд на фармацевтическую компанию в 2012 году от имени федерального правительства в соответствии с «Законом о ложных претензиях».

Баудуниак утверждал, что с 2009 по 2014 год Biogen платила врачам откаты в виде выплат за выступления, консультации и питание. Таким образом она подталкивала их выписывать лекарства компании от рассеянного склероза «Авонекс», «Тизабри» и«Текфидера». Также пострадали государственные страховые программы Medicare и Medicaid, которые получили неверные данные о пациентах.

По данным Министерства юстиции США, Баудуниак получит около 250 млн долл. из федеральных средств за свою роль информатора. «Объявленное мировое соглашение подчеркивает критическую роль, которую информаторы играют… в борьбе с мошенничеством, затрагивающим федеральные программы здравоохранения», — заявил глава отдела по гражданским делам Министерства юстиции Брайан Бойнтон.

Biogen отрицает какие-либо правонарушения по этому делу. Компания заявила, что хочет разрешить судебный процесс, чтобы сосредоточиться на других приоритетах. «Biogen считает, что ее намерения и действия всегда были законными и уместными, и Biogen отрицает все обвинения, выдвинутые в этом деле», — заявили в компании.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шиков Павел
Ошибка в "Компания Biogen заплатит около 900 млрд долл." Млрд или млн?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.