Благотворительные фонды раскритиковали меры по ликвидации дефицита онкопрепаратов

30.11.2020
22:14
Четыре благотворительных фонда и одна общественная организация вновь написали открытое письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Они опасаются, что меры правительства, предложенные для ликвидации лекарственного кризиса, не решат проблему.

 В правительство, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, руководителю ФАС  Максиму Шаскольскому направлено новое открытое письмо о дефиците лекарств. Его подписали руководители благотворительных фондов «АдВита», Константина Хабенского, «Подари жизнь», «Энби» и региональной общественной организации «Дети и родители против рака».

Первая реакция правительства обнадежила, сообщили благотворительные фонды. Они напомнили, что Минздрав, ФАС, Минпромторг обещали принять экстренные меры для спасения ситуации, а также предложили нормативно-правовые акты, направленные на то, чтобы это больше не повторилось. «Но через месяц общественные организации получили официальный ответ Минздрава, в котором отрицается сам факт дефицита лекарств, а ФАС России принял решения, увеличивающие риски исчезновения препаратов. С точки зрения этих ведомств, противоопухолевых препаратов в России вполне достаточно. Тем временем из разных регионов сообщают: лекарств по-прежнему не хватает», – говорится в сообщении фондов.

Как сообщал «ФВ, ФАС отказала в повышении цен на винкристин. Антимонопольная служба заявляет об отсутствии дефицита препарата. В решении указано, что, по данным Минздрава, потребность препарата в год — 230 533 мг. При этом объем винкристина, введенный всеми производителями в гражданский оборот в предшествующие полгода (81 632 мг), и планируемый объем ввода в оборот в следующие шесть месяцев (151 400 мг) в общей сложности составляют 233 032 мг, объясняет ФАС.

Общественники утверждают, что в расчетах ведомств возникла путница, они приводят собственные расчеты, согласно которым, потребность в винкртистине удовлетворена только на 67%.

Ситуация по этопозиду еще плачевнее, утверждают НКО. В ответе Минздрава России на открытое письмо НКО ничего не говорится о годовой потребности в этом препарате. При этом фиксируется резкое сокращение поставок препаратов из Израиля, Австрии и Японии, единовременный отзыв с рынка основным российским поставщиком 54 серий лекарства по причине «наличия примесей». 

«Действия ФАС, Минпромторга и Минздрава регулируются правилами. Но в результате применения этих правил впервые за всю российскую историю возник беспрецедентный дефицит почти трех десятков наименований базовых онкологических препаратов, и жизни миллионов людей оказались под угрозой. Значит, эти правила нужно менять», – сообщили благотворительные фонды. 

Они предложили пересмотреть решения ФАС по ценам на винкристин и этопозид, в постановлении правительства № 1771  от 31.10.2020 «Особенности государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП», наделить Минздрав России полномочиями для реализации возможности оспорить принятое ФАС России решение.

Еще одно предожение НКО – создать рабочую группу, в том числе с участием представителей медицинского и экспертного сообществ, а также НКО. Она должна пересмотреть порядок ценообразования, рассмотреть отмену правила «третий лишний», подумать над как сделать эффективной систему фармаконадзора и пр. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила экстренно закупить небольшие объемы 26 дефицитных онкологических препаратов, рассчитать общую потребность в этих 26 препаратах и по всем другим онкологическим лекарствам.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Гортинский Андрей Георгиевич
Фраза из открытого письма: "Хотя пандемия и маркировка сыграли определенную роль в нынешнем обострении, основная причина кроется в особенностях государственного регулирования фармацевтического рынка" - золотые слова, полагаю большинство представителей фармацевтической отрасли готовы подписаться под этим!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.