Boehringer и AbbVie наконец-то урегулировали патентный спор

15.05.2019
00:00
Компания Boehringer Ingelheim («Берингер Инхельхайм») дольше других продержалась в попытках вывести на рынок США биосимиляр препарата Humira, мирового бестселлера от компании AbbVie («ЭббВи»), но в минувший вторник все же подписала с последней соглашение, по условиям которого биосимиляры не появятся на американском рынке до 1 июля 2013 г., сообщает FiercePharma.

После того, как AbbVie подала против Boehringer судебный иск с обвинением в нарушении патентов (через это традиционно проходят производители биосимиляров, стремящиеся вывести свои разработки на рынок), германская компания внесла встречный иск в связи с якобы несправедливыми действиями производителя Humira, использовавшего патенты с частично перекрывающими друг друга объектами охраны и патенты, не находящиеся на уровне изобретения. Далее последовала длительная борьба в отношении документов, связанных с патентным спором.

Благодаря урегулированию спора с Boehringer, Humira может чувствовать себя в безопасности на рынке США до 2023 г., несмотря на то, что в Европе биосимиляры уже начали «откусывать» долю продаж бестселлера компании AbbVie. После выхода биосимиляров на рынок стран ЕС осенью прошлого года в AbbVie сообщили о снижении на 23% продаж Humira за пределами США в I квартале 2019 г., тогда как продажи в США выросли на 7%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.