Более 60% образцов коронавируса в России относятся к варианту «Омикрон»

13.01.2022
16:43
НИИ гриппа и ЦНИИ эпидемиологии разместили в международном реестре GISAID данные, которые указывают, что более 60% секвенированных образцов коронавируса в РФ относятся к варианту «Омикрон».

За последние четыре недели доля варианта «Омикрон» в России составила 60,8%, пишет «Медицинский вестник». Это следует из данных международной платформы GISAID, где содержится информация по секвенированным образцам SARS-CoV-2 в разных странах.

За этот период в России выявлено 129 образцов «Омикрона», сообщается на сайте GISAID, последние последовательности загрузил в систему 5 января Национальный центр по гриппу ВОЗ РФ, чьи функции выполняет НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

Кроме того, за последние четыре недели в России выявлено 38,7% образцов варианта «Дельта». Последнее обновление последовательностей этого варианта коронавируса загрузил ЦНИИ эпидемиологии 10 января.

Международная платформа GISAID обеспечивает открытый доступ к геномным последовательностям вирусов гриппа и коронавируса, а также данным по распространенности вариантов по странам.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова, говорила 11 января, что в России «Омикрон» выявлен у 305 человек в 13 субъектах. Этот вариант коронавируса был впервые выявлен 6 декабря прошлого года у граждан, которые вернулись из ЮАР. По ее словам, распространение идет очень быстро.

«То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала, и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», – отметила Попова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.